Применение новых технологий в судебной системе обсудили в Каркаралинском районном суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Каркаралинском районном суде был проведен брифинг о применении новых технологий  в судебной системе с участием корреспондента  газеты «Қарқаралы» Д. Идрисова.

На брифинге и.о. председателя Каркаралинского районного суда М. М. Мухамбеткалиева, разъяснила, какие новые технологии применяется в судебной системе.

С принятием Государственной программы формирования и развития национальной информационной инфраструктуры РК активизировалась работа по созданию информационных систем государственных органов, одним из направлений которой является создание информационной инфраструктуры на базе внедрения единой системы электронного документооборота. Верховный Суд Республики Казахстан не остался в стороне от выполнения этой важной задачи и приступил к созданию автоматизированного информационного взаимодействия судов республики.

В 2007 году была введена программа ЕАИАС СО РК, то есть единая автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов РК.

14 мая текущего года внедрена единая система электронного документооборота с государственными органами  в Единой информационно-аналитической системе судебных органов РК, то есть представляет собой информационно-справочную систему для обработки и обмена электронным документами между государственными органами.

Совсем недавно  в целях упрощении механизма доступа и обеспечения оперативности получения информации на интернет-ресурсах Верховного суда Республики Казахстан и местных судов реализован сервиз «Судебный кабинет».

 Посредством данного сервиза физические лица и их представители, представители юридических лиц вправе представлять в суд документы (заявления, обращения) в электронном виде, посредством заполнения электронных форм. Через сервиз «Судебный кабинет» граждане могут обратиться в суд: 1) исковым заявлением; 2) заявлением о предоставлении протокола судебного заседания; 3) замечанием на протокол судебного заседания; 4) обращением.

 

 

Пресс-центр Карагандинского областного суда