Проведено расширенное совещание

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в Карагандинском областном суде проведено расширенное совещание по итогам отправления правосудия судами региона за 6 месяцев 2023 года. 
В совещании приняли участие председатели коллегии, судьи областного суда, руководство Департамента Судебной Администрации по Карагандинской области, председатели и судьи районных и приравненных к ним судов. 
Председатель областного суда Ерден Арипов открыл мероприятие и ознакомил с программой заседания, кадровыми перестановками. Указом Президента Республики Казахстан от 26 июня текущего года судьями Карагандинского областного суда назначены Талгат Ныгметов и Айгуль Смаилова.  Судьи торжественно проводили в почетную отставку судью суда №2 района Әлихан Бөкейхан г.Караганды Марата Амирова. 
О количественных и качественных показателях отправления правосудия судами первой и апелляционной инстанции проинформировали председатель судебной коллегии по уголовным делам Рашид Нурмагамбетов, председатель судебной коллегии по гражданским делам Шахатбек Абдиров, председатель судебной коллегии по административным делам Мурат Туганбаев. 
О работе Комиссии по судейской этике и группы по рассмотрению обращений физических и юридических лиц на действия судей доложили судьи областного суда Бахытжан Маймаков и Саят Оразбаев. 
Подводя итоги совещания, председатель областного суда Е.Арипов поручил повышать качество отправления правосудия и качество составления судебных актов, а также отметил необходимость своевременного вложения судебных актов в ИС «Төрелік», недопущения нарушения процессуальных сроков, расширения применения медиации в гражданском судопроизводстве.