«Путь Абая» в памяти поколений»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судья Карагандинского областного суда в отставке Марат Азбанбаев провел в Карагандинской областной универсальной научной библиотеке им.Н.В. Гоголя встречу с сотрудниками Карагандинского областного суда и представителями Управления по развитию языков, учителями и преподавателями учебных заведений.

Цель мероприятия - новое прочтение и осмысление романа «Путь Абая» Мухатара Ауэзова, тема - «Путь Абая» в памяти поколений».

В ходе встречи, М.Азбабнбаев отметил, что он является автором этноэтимологического эссе – словаря, психоаналитического исследования, пособия для переводчиков «Абай и Слово о полку Игореве» на основе теории о единстве языка человечества. «Исследование казахского слова подтверждает мысль о том, что язык – основа единства и объединения всех народов, нации мира в прошлом, настоящем и будущем», - отметил судья в отставке.

В 2008 году вышла его книга «Қарқабат» на трех языках, в которой через имена, титулы, термины, М.Азбабнбаев раскрывает мировое единство человеческого слова, языка, мысли, поступка, права, поэзии.

В 2018 году в журнале «Qasym» опубликована статья «Путь Абая и древнее право (Комментарий читателя к роману – эпопее)», в которой автор предлагает начать «…совместное чтение романа «Путь Абая» одновременно на двух языках, на языке оригинала и в переводе на русский язык».

Участники мероприятия обсудили теорию М.Азбанбаева и получили ответы на интересующие вопросы.

 

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда