Самые важные итоги по примирению сторон

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судами Карагандинской области широко применяются альтернативные способы разрешения  споров с участием судей-примирителей, которые  помогают сторонам найти компромиссные пути урегулирования конфликта и сохранить дальнейшие дружеские, партнёрские отношения.

Судьи-примирители проводят разъяснительную работу со сторонами по вопросам примирения сразу после поступления иска в суд, до его принятия в производство суда.

В 2023 году  от общего количества  26 261 исков, поступивших на примирение, 47,7% дел было окончено с применением примирительных процедур.

Наилучшие результаты в 2023 году достигнуты в Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Карагандинской области (председатель - Д.Мутубаева),  Балхашском городском суде (председатель- Л.Сагимбекова),  Темиртауском городском суде (председатель- Е.Жумабеков).

Наибольшее число примирений достигнуто сторонами с участием судей: Темиртауского городского суда - Е. Жумабеков, районного суда №2 Казыбекбийского района г.Караганды - М. Макажанов, А. Нургалеева.

С учетом возможности примирения на всех стадиях рассмотрения дела,  судьями коллегии по гражданским делам Карагандинского областного суда в 2023 году с участием судей-координаторов по примирительным процедурам  (Л.Калиакпаровой,  Е.Книтель)  окончено в апелляционной инстанции  в связи с примирением  сторон - 62  дела.

Судьями-координаторами по примирениям,  для популяризации  института медиации среди населения освещается  работа на ТВ, радио, размещаются публикации в средствах массовой информации, проводятся конференции, семинары.

В 2023 году  областным судом были  проведены конкурсы среди  судов области на лучшее освещение  примирительных процедур  в средствах массовой информации, где на лучший дизайн  баннера на тему: «Примирительные процедуры» победителями были признаны: Осакаровский районный суд – 1 место, суд №2 района Әлихан Бөкейхан г. Караганды – 2 место, Темиртауский городской суд – 3 место.

Таким образом, применение примирительных процедур  стало одним из важных направлений  работы судов области.

 

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда