Специальный брифинг для СМИ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

    В Карагандинском областном суде для средств массовой информации проведен  специальный брифинг по факту прекращения дела в отношении Ербола Сабитова, совершившего ДТП со смертельным исходом. Далее по тексту пресс-релиза...

 

 

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ
брифинга для средств массовой инормации

 20 февраля  2014  г.                                                                                                                                                               г. Караганда,
11.00 часов                                                                                                                                                                                областной суд

Уважаемые представители средств массовой информации!

      Сегодня проводим специальный брифинг по факту прекращения дела в отношении Ербола Сабитова, совершившего ДТП со смертельным исходом.
    Это происшествие вызвало резонанс в обществе, поскольку о нем сообщали многие СМИ, в том числе ведущие информагентства и популярные новостные агрегаторы, такие как zakon.kz  и bnews.kz.
     В своих публикациях на данную тему авторы сообщали, что Ерболу Сабитову удалось избежать уголовной отвественности, звучали предположения о причинах этого.
    Сообщаем, что постановлением Темиртауского городского суда Карагандинской области от 31.01.2014 года Е. Сабитов освобожден от уголовной ответственности за примирением сторон, дело производством прекращено. Мера пресечения «арест» отменена, Е. Сабитов освобожден из-под стражи в зале суда. Учитывая это обстоятельство, для того, чтобы у граждан не складывалось негативных ассоциаций с организацией работы судебных органов, областной суд проводит специальный брифинг с разъяснением принятия судом такого постановления.
   Напомним, авария произошла в сентябре 2012 года в Темиртау. В два часа ночи по улице Амангельды, «Мерседес» врезался в автомобиль, припаркованный у офиса такси «Миг». В момент столкновения в машине находился водитель Денис Елисеев. Он на мгновение сел в такси посчитать вырученные за смену деньги.
Находившийся в автомобиле «Мерседес» Ербол Сабитов после столкновения заявил, что не являлся водителем этой машины. Якобы он был пассажиром, а водитель убежал. В результате ДТП у Сабитова было разбито лицо, его доставили в больницу вместе с пострадавшим  таксистом.
     Сабитов в этот же день самовольно покинул больницу и скрылся. А пострадавший таксист Денис Елисеев через несколько часов скончался от полученных травм.
По факту смерти Дениса Елисеева было заведено уголовное дело. Водителя, виновного в ДТП, объявили в розыск. Только в конце 2013 года Ербола Сабитова удалось задержать. В декабре в Темиртауском суде начался уголовный процесс по данному делу, который завершился 31 января 2014 года.
    Действия Сабитова квалифицированы по ст. 296 ч 2 УК РК, как  нарушение  лицом, управляющим  автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности  причинение тяжкого  вреда здоровью, повлекшее  смерть  человека.
   Ближайшие родственники Дениса Елисеева (мать, жена, сестра), которые выступали в этом процессе в качестве потерпевших- в судебном заседании заявили ходатайство о прекращении дела  в отношении подсудимого за примирением сторон. Они аргументировали это тем, что ущерб им  возмещен, моральный вред заглажен.
Выслушав участников процесса, а также заключение прокурора, просившего прекратить дело, суд посчитал, что уголовное дело в отношении Сабитова Е.К. возможно  прекратить  за примирением  сторон в  порядке ст. 67 ч. 2 УК РК. Совершенное  подсудимым   преступление, согласно букве закона, предусматривает  прекращение уголовного преследования в случае  примирения сторон.
    Учитывая, что ущерб по делу возмещен, моральный вред заглажен, между сторонами наступило  примирение, а основания  прекращения  дела не противоречат  обстоятельствам   дела и  нормам уголовного и уголовно- процессуального права,  суд, согласно ч. 7 ст. 37  УПК Республики Казахстан, обнаружив  обстоятельства, исключающие уголовное   преследование, суд ОБЯЗАН  разрешить вопрос о прекращении уголовного дела.
    Вопросы о том, что именно послужило причиной для примирения сторон, а также об обстоятельствах и деталях  этого примирения находятся в плоскости личных отношений участников процесса. Эти вопросы следует адресовать самому подсудимому и потерпевшим.

Пресс-центр Карагандинского областного суда