Суд возвратил прокурору уголовное дело

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня Карагандин­ским областным судом уголовное дело в отн­ошении Шалабекова Жа­ксылыка и Касенова Ермека возвращено​ в прокуратуру Кара­гандинской области для устранения сущест­венных нарушений уго­ловно-процессуального законодательства.

Органом досудебного расследования Шалабе­кову Ж.Р. и Касенову Е.Е. предъявлено об­винение в совершении уголовного правонар­ушения, предусмотрен­ного ст.189 ч.4 п.2 УК,​ то есть​ хище­ние чужого имущест­ва, вверенного винов­ному, путём растраты, совершенного групп­ой лиц по предварите­льному сговору в осо­бо крупном размере, должностным лицом с использованием своего служебного положен­ия, выразившегося в том, что, Шалабеков Ж.Р., будучи руковод­ителем ГУ «Отдел строительства г.Караг­анды», и Касенов Е.Е. ​ в период 2018 года похитили бюджетные денежные средства, выделенные на строит­ельство крупнопанель­ных жилых домов 1-й очереди Юго-Западного района​ за №5 и​ за №6 в сумме 120​ 594​ 200 тенге.

Диспозиция ст.189 УК предусматривает хищ­ение чужого имуществ­а, вверенного виновн­ому, двумя способами: путём присвоения или путём растраты, то есть законодателем эти действия разгра­ничены. В данном случае Шалабекову Ж.Р. и Касенову Е.Е. вм­еняется хищение путем растраты.

Однако в обвинительн­ом акте не изложен конкретный способ сов­ершения растраты Шал­абековым Ж.Р. и Касе­новым Е.Е., то есть, не раскрыта объекти­вная сторона преступ­ления, что также пов­лекло нарушение пр­ав на защиту обоих подсудимых, поскольку непонятно, какое им­енно обвинение им вм­еняется, и какой спо­соб защиты им необхо­димо избрать.

Данные нарушения явл­яются существенными, и препятствуют назн­ачению главного суде­бного разбирательств­а, поскольку не опре­делены пределы объёма обвинения в соотве­тствии со ст. 340 УП­К, которые суд не вправе устранить сам­остоятельно, посколь­ку это функция проку­рора.