Судебной коллегией приговор оставлен без изменения

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня Карагандинским областным судом приговор специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области в отношении У. оставлен без изменения.

 Судом первой инстанции он был осужден за убийство бывшей супруги и незаконном ношении холодного оружия (ст.ст. 99 ч.1, 287 ч.1 УК) к 14 годам лишения свободы в учреждении средней безопасности.

Защитник, не согласившись с приговором суда первой инстанции, просил его изменить, снизить назначенное наказание до 8-ми лет лишения свободы, с учетом признания вины, чистосердечного раскаяния, привлечения к уголовной  ответственности впервые и положительной характеристики.

Судом правильно установлены фактические обстоятельства дела:

26 мая 2023 года в зданий РАГС п. Ботакара Бухар-жырауского района между У. и его бывшей супругой У. возник словесный конфликт. Затем У., вытащив охотничий нож, нанес им два ножевых удара в область паха и в левую подлопаточную область слева потерпевшей У., которая от полученных ранений скончалась в ЦРБ Бухар-Жырауского района.

Виновность осужденного подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, а именно, протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте, очных ставок, показаниями свидетелей, эксперта, вещественными доказательствами, заключениями экспертиз.

Судебная коллегия согласилась с выводами суда о доказанности вины и правильности квалификации действии осужденного по ст.ст. 99 ч.1, 287 ч.1 УК.

Наказание осужденному судом назначено в пределах санкции статей  99ч.1, 287ч.1 УК, соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного правонарушения, личности подсудимого, мнения потерпевшей (дочери погибшей).

 

Пресс-служба Карагандинского областного суда

 

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда