Судом рассмотрено административное дело по факту неуважения суду

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

22 января 2024 года Специализированным межрайонным судом по административным правонарушениям г.Караганды  рассмотрено дело в отношении  гражданки Т. по факту неуважения к суду.

Установлено, что 08.01.2024 года Т., находясь в здании  специализированного межрайонного экономического суда  Карагандинской области, после оглашения судебного решения по гражданскому делу проявила неуважение к суду, выразившееся в унизительном высказывании в адрес судьи.

Вина Т., кроме ее признательных пояснений, полностью   подтверждается материалами дела, в том числе видеозаписью из зала судебного заседания.

В силу требований пункта 3 статьи 1 Конституционного закона Республики Казахстан «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» проявление неуважения к суду или судье влечет установленную законом ответственность.

Диспозиция части 1 статьи 653 КоАП предусматривает ответственность за неуважение к суду, выразившееся иные действия, явно свидетельствующие о неуважении к суду и (или) судье, за совершение которых влечет предупреждение либо штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей либо административный арест на срок до пяти суток.

Суд, установив в действиях Т. признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 653 КоАП, и с учетом личности виновной, ее характеризующих данных (ранее к административной ответственности не привлекалась, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка), отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность за административное правонарушение, ограничился наложением административного  взыскания  в виде предупреждения.

Постановление в законную силу не вступило.

 

       Пресс-служба Специализированного межрайонного суда  по административным правонарушениям г. Караганды

 

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям г. Караганды