В Балхашском городском суде проведен круглый стол на тему: «Судебно правовая реформа»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В целях информационного освещения хода реализации «Пяти институциональных реформ Главы государства» Балхашский городской суд провел круглый стол на тему: «Судебно правовая реформа».

В мероприятии приняли участие судья городского суда Бекишева К.Б., заместитель прокурора города Балхаш Уткуров С.У., заместитель начальника ОВД города Балхаш по кадровой работе Ауезбаев С.С., адвокат юридической консультации им.В.И.Дергунова Мустафина Р.У., и.о.начальника Балхашского территориального отдела ГУ «Департамента по исполнению судебных актов Карагандинской области», а также представители СМИ.

Судья Бекишева К.Б.  довела до сведения присутствующих лиц, что в текущем году Главой государства инициированы пять институциональных реформ по вхождению Казахстана в 30-ку развитых государств.

В ходе обсуждения особый акцент был сделан на мерах по обеспечению верховенства закона, который предусматривает оптимизацию инстанций судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию, переход от пятиступенчатой к трехуровневой системе правосудия. Также было отмечено, что новые реформы направлены на обеспечение стабильности, безопасности страны и на построение современного государства, в частности, укрепление судебной системы.

Во исполнение реформ разработаны 100 конкретных шагов по их реализации.  Одной из институциональных реформ является обеспечение верховенства закона, для реализации которой предусмотрено 11 целевых шагов: оптимизация судебной системы для  упрощения  доступа граждан к правосудию, ужесточение квалификационных требований и  механизмов отбора  кандидатов на судейские должности, выделение института правосудия из структуры академии  государственного  управления в целях усиления взаимосвязи обучения судебной практики, усиление подотчетности судей, внедрение аудио-видеофиксации  всех судебных процессов в обязательном порядке.

В ходе круглого стола заместитель прокурор города Уткуров С.У. отметил об обеспечении баланса между обвинением и защитой в судах за счет поэтапной передачи следственному судье полномочий по санкционированию всех следственных действий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина.

Участники круглого стола выразили уверенность в том, что реализация пяти важных реформ, инициированных Президентом, позволит Казахстану ускоренными темпами войти в число 30 развитых стран мира.

 

Источник: 
Пресс-служба Балхашского городского суда