В районном суде обсудили порядок передачи дел в архив

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Шетском районном суде со специалистами суда прошло семинарское занятие по изучению правил о порядке формирования отбора, учета временного хранения и передачи на постоянное хранение в государственное архивное учреждение документов, образованных в деятельности судов РК.
В ходе мероприятия ведущий специалист Алгожина А.А. разъяснила  участникам семинара, что правила,  утвержденные распоряжением Председателя Верховного Суда РК, распространяются на архив Верховного Суда, местных и других судов, Департамента и его территориальных подразделений, которые в соответствии с законодательством РК осуществляют временное хранение документов Национального архивного фонда.
Правила регламентируют порядок разработки и составление Номенклатуры дел, проведение экспертизы ценности документов и оформление ее результатов, формирование документов в дела (наряды), передача и прием в архивы на временное хранение, а также передачу в установленные сроки документов Национального архивного фонда РК на постоянное хранение в соответствующее государственное архивное учреждение, особое внимание уделено срокам хранения уголовных дел и материалов.
Ведущий специалист А.А.Алгожина довела до сведения специалистов, что судебные дела и другие документы, оформленные небрежно, с нарушением установленных требований, архивом не принимаются. Сотрудники, ответственные за оформление, формирование, своевременную передачу дел (нарядов) на временное хранение в архивы, а также сотрудники, ответственные за архив, в своей работе должны строго руководствоваться требованиями правил с учетом своего правового статуса и особенностей деятельности. Судебные дела, материалы и другие документы в архиве хранятся по годам в порядке номеров присвоенных в ИС СО.
В заключении было указано, что сотруднику, ответственному за архив, в своей работе необходимо строго руководствоваться требованиям, указанным в правилах.

 

Источник: 
Пресс-служба Шетского районного суда