В судах Карагандинской области провели семинары и круглые столы по вопросам судебной практики по гражданским делам о праве на самовольную постройку

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Балхашском городском суде проведено семинарское занятие на тему: «Судебная практика по гражданским делам о праве на самовольную постройку».

В мероприятии приняли участие представители ГУ "Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог", ГУ "Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства" и судьи городского суда.

Открывая семинарское занятие, судья Камила Бекишева отметила, что иск о признании права собственности на самовольно построенное жилище предъявляется к местному исполнительному органу и рассматривается судом в порядке искового производства. Удовлетворение такого иска возможно при условии, если сохранение постройки не повлечет нарушение законных интересов других лиц или не создаст угрозу жизни и здоровью граждан. Эти условия должны подтверждаться органами, уполномоченными осуществлять государственную приемку законченных строительных объектов. «Обеспечение иска – это применение судом принудительных мер, направленных на временное ограничение права распоряжения объектом иска с целью гарантировать исполнение будущего судебного решения по делу. Обеспечение иска создает условия для реализации судебной защиты нарушенных прав и интересов истца», - подчеркнула К.Бекишева.

В ходе мероприятия судья ответила на вопросы участников, разъяснив  нормы законодательства Республики Казахстан.

 

Судьи Специализированного межрайонного экономического суда Карагандинской области Шокан Араонов и Ержан Габдуллин провели семинар на тему: «Об установлении права собственности на самовольную постройку».

В мероприятии приняли участие судьи, представители местных исполнительных органов, в их числе: главный специалист НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» - К.Агибаев; главный специалист сектора правовой работы ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Караганды» – А.Садуақасов.

В рамках семинара, судья Ш.Араонов ознакомил участников с практикой рассмотрения гражданских дел, обратил внимание на особенности применения гражданского законодательства по искам о правах на земельные участки, здания, помещения, сооружения и другие объекты. Обратил внимание на то, что при рассмотрении дел по данной категории необходимо установить наличие фактов нарушения норм законодательства в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

В завершении мероприятия спикеры ответили на вопросы.

 

В семинаре, проведенном в Жезказганском городском суде, приняли участие судьи и специалисты суда, представители прокуратуры, аппарата акима, отделов земельных отношений, жилищной инспекции, архитектуры и градостроительства, строительства.

Цель семинара - исключить необоснованные действия, бездействия местных исполнительных органов при обращении лиц с подобными вопросами к ним, дачи правильных мотивированных ответов по разрешению вопросов во внесудебном порядке.

Выступая перед собравшимися, судья Гульсара Байгенжинова отметила, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, осуществившим постройку на не принадлежащем ему земельном участке только при условии, что данный участок будет в установленном порядке предоставлен этому лицу под размещение возведенной постройки. В случае, когда застройщик и собственник земельных управлений совпадают в одном лице, спор подлежит рассмотрению во внесудебном порядке.

Г.Байгенжинова ответила на вопросы участников семинара.

 

В районном суде №2 Казыбекбийского района и районном суде №3 Октябрьского района провели семинарские занятия по обсуждению обобщения судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан «О признании права собственности на самовольную постройку» на предмет правильного понимания положений статьи 244 ГК Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие судьи и представители местных исполнительных органов.

По итогам проведенного семинарского занятия выработана единообразная практика правоприменения и методика судебного рассмотрения по указанным  в обощении делам по ст. 244 ГК РК.

В Шахтинском городском суде проведен круглый стол по обсуждению судебной практики по гражданским делам о признании права собственности на самовольные постройки.

В мероприятии приняли участие руководитель ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства города Шахтинск» Карагонысов Д.Б., руководитель Шахтинского городского отделения Департамента земельного кадастра и технического обследования недвижимости ‑ филиал НАО «ГК «Правительство для граждан» по Карагандинской области Мақшай Б.Ж., адвокаты Гредякина Л.Ф., Нурмагамбетов Х.А., Пристайко Н.Б., Мусина Э.Р., Аужанова Н.Р., Кулмасова А.Е., Филянина С.Ф., юрисконсульты Ермакова И.Ф., Гернега О.В.

В ходе проведения круглого стола судьи Аманкельды Муслимов, Ренат Танадбаев и заведующая канцелярией Кундыз Малдыбаева довели до сведения участников, что судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РК проведено обобщение по гражданским делам о признании права собственности на самовольные постройки.

Результаты обобщения показали, что не всегда правильно применяются нормы законодательства о признании права на самовольную постройку, недооценивается такая важная стадия, как подготовка дела к судебному разбирательству, в результате имеют место дела, по которым нарушается подсудность, не всегда правильно определяется круг лиц, участвующих в деле, оплачивается государственная пошлина.

Участникам круглого стола напомнили, что самовольной постройкой являются жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданные на не сформированной в земельные участки земле, принадлежащей государству, на земельном участке, который не принадлежит лицу, осуществившему постройку, а также созданные без получения на это разрешений, необходимых в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан, законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан и иным законодательством Республики Казахстан.

В заключении участникам рекомендовано работу по признанию права собственности на самовольные постройки проводить в соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса РК. Надлежащим образом участвовать в подготовке к рассмотрению гражданских дел указанной категории, правильно определять круг обстоятельств, имеющих значение для дела, соблюдать нормы законодательства, касающиеся признания права на самовольную постройку.

 

 

Источник: 
Пресс-службы Балхашского городского суда, Специализированного межрайонного экономического суда, Жезказганского городского суда, районного суда № 2 Казыбекбийского района, районного суда №3 Октябрьского района,Шахтинского городского суда