В удовлетворении иска отказано

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

08.01.2024 года судом рассмотрено гражданское дело по иску А. к Департаменту полиции Карагандинской области о признании ответа об отказе в выплате  единовременной денежной компенсации незаконным,  обязании устранить допущенные нарушения и произвести выплату  единовременной денежной компенсации в размере 60-месячного денежного содержания по случаю гибели сотрудника  при исполнении служебных обязанностей.

Требования истца мотивированы тем, что 19.02.2023 года в помещении участкового пункта полиции скончался участковый инспектор полиции  И.

В момент смерти И. находился в рабочее время на рабочем месте.

На обращение истца о выплате денежной компенсации последовал отказ ответчика со ссылкой на то, что смерть сотрудника полиции наступила не при исполнении обязанностей, а в период прохождения службы.

 

Решением суда первой инстанции в удовлетворении иска отказано.

 

Вывод суда мотивирован тем, что согласно постановлению заочной экспертизы Центральной военно-врачебной комиссии МВД РК смерть сотрудника полиции  И. наступила в результате острого повторного  трансмурального инфаркта миокарда задне-боковой стенки левого желудочка, в стадии некроза. Острая сердечная недостаточность.

Согласно данному заключению заболевание, приведшее к смерти, получено И. в период прохождения службы в правоохранительных органах.

В силу пп. 2) п. 127 Правил проведения военно-врачебной экспертизы в правоохранительных органах и Государственной фельдъегерской службе Республики Казахстан и Положения о комиссиях военно-врачебной экспертизы в органах внутренних дел Республики Казахстан  постановление о причинной связи заболевания, приведшего действующего или бывшего сотрудника к гибели (смерти) выносится в редакции: "Заболевание, приведшее к смерти, получено при исполнении служебных обязанностей" - если его смерть наступила в период службы или в течение одного года после увольнения со службы, вследствие видов заболеваний и обстоятельств их возникновения, указанных в пп. 2) п. 124 настоящих Правил.

Данный  подпункт Правил содержит исчерпывающий перечень заболеваний.

В соответствии с п. 3 ст. 66 Закона Республики Казахстан «О правоохранительной службе» иждивенцам или наследникам выплачивается единовременная компенсация в размере шестидесятимесячного денежного содержания по последней занимаемой должности - в случае гибели (смерти) сотрудника при исполнении служебных обязанностей либо в течение года после увольнения со службы вследствие заболевания, увечья (травмы, ранения, контузии), полученных при исполнении обязательных для исполнения служебных обязанностей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Пресс-служба районного суда №2

Казыбекбийского района г. Караганды

 

 

 

 

Источник: 
Пресс-служба районного суда №2 Казыбекбийского района г. Караганды