Вопросы оскорбления и клеветы в отношении судьи

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Карагандинском областном суде состоялся семинар на тему: «Вопросы оскорбления и клеветы, выразившейся в отношении судьи». В работе круглого стола приняли участие модератор - и.о. председателя апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Н.Батаева, сомодератор - судья областного суда К.Тулеуов, а также судьи районных и приравненых к ним судов.

В Послании Главы государства   Н.А.Назарбаева  народу Казахстана от 17 января 2014 года сказано, что мир и стабильность, справедливое правосудие и эффективный правопорядок – это основа развитой страны.

Основными задачами судебно-правовой реформы как части последовательно проводимого демократического процесса в республике являются расширение сфер судебной защиты прав и свобод граждан, совершенствование судопроизводства, приведение законодательства Республики Казахстан  в соответствии с современными международными стандартами.

Судья является носителем судебной власти в республике. Он в конституционном порядке наделен полномочиями осуществлять  правосудие на профессиональном уровне.

Одной из актуальных задач современного правового общества является создание механизма правовой защиты судей от клеветы и оскорблений. Наибольшую эффективность в деле защиты чести, достоинства и деловой репутации судьи государство достигает уголовно-правовыми мерами. Авторитет суда нуждается в значительном, планомерном и целенаправленном укреплении, однако только правовое воспитание не способно должным образом изменить правосознание граждан.

Как показывают статистические данные, полученные с  отдела планирования и анализа Карагандинского областного суда, количество преступлений против чести и достоинства, клеветы, в частности судей, сравнительно невелико.

Бесспорно, что проявление неуважения к суду обладает значительной общественной опасностью, оно затрудняет исследование доказательств, лишает судебный процесс воспитательной роли, ведь умаление авторитета суда не способствует соответствующему восприятию вынесенных судами решений.

Судьи отметили, что современное уголовное законодательство не придает охране чести и достоинства судьи того основополагающего значения, которое следует из их конституционного статуса. Это обуславливает особую актуальность темы и требует дальнейшего совершенствования уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за преступления против чести и достоинства судьи, разработки уголовно-правовых мер борьбы с такими преступлениями, рассмотрения вопросов квалификации, мер наказания.

Пресс-центр Карагандинского областного суда