Вопросы применения Гражданско-процессуального законодательства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

14 марта 2014 года в учебном центре Карагандинского областного суда проведен круглый стол на тему: «Вопросы применения гражданско-процессуального законодательства». Модератором выступила, судья областного суда Бажибаева А.Б., сомодератором судья областного суда Айтжанов К.Р.

На семинаре приняли участие прокурор управления прокуратуры Карагандинской области Рахимов Н.Б., помощник прокурора Казыбекбийского района Мурзабекова А. И., адвокаты, судьи районных и приравненных к ним судов.

Участниками обсуждены вопросы представительства в гражданском судопроизводстве, вынесения заочных решений, рассмотрения дел особого производства в гражданском процессе, участия прокурора на определенных категориях дел.

При рассмотрении гражданских дел возникают вопросы применения норм, регулирующих представительство. Зачастую на практике представителями в суде выступают граждане, не имеющие специального образования и не обладающие юридическими навыками. Отсутствие базовых знаний и текущего законодательства порождает, в свою очередь,  необходимость разъяснения судьями смысла норм не только процессуального, но во многом и материального права. В реальной жизни имеет место, так называемое мнимое представительство, когда участники гражданского оборота полагают, что действуют в соответствии с правилами о представительстве, но в  действительности представитель соответствующим полномочием не обладает.  Также не редки случаи, когда представители сторон в своих обращениях делают ссылку на законы, давно утративших юридическую силу.

Модератор подчеркнула, что количество рассмотрения заочных решений необходимо сокращать. Хотя, основой заочного производства является фактическая неявка ответчика в судебное заседание, о котором он надлежащим образом извещен. Рассмотрение дела в заочном производстве является вынужденной мерой для суда в целях защиты интересов истца и недопущения затягивания процесса.

Институт участия прокурора является одним из самых интересных и дискуссионных в гражданском процессе. Вокруг участия прокурора в гражданском судопроизводстве возникли споры и различные точки зрения между участниками. В ходе круглого стола возникло достаточное количество  проблемных вопросов, это небольшая их часть, на которую необходимо обратить внимание.

В завершении модератор-судья областного суда А.Бажибаева остановилась на ожидаемых преобразованиях в Гражданско-процессуальном законодательстве Республики Казахстан.

 

Пресс-центр Карагандинского областного суда