Возмещение расходов, вызванных повреждением здоровья на производстве

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Т. обратился в суд с иском к АО и просил возместить расходы, вызванные повреждением здоровья на производстве.

Требования были обоснованы тем, что Т. работал на шахте и  28.01.2014 года с ним произошел несчастный случай.

Вина  работодателя судебным актом была установлена - 100%, в результате первичного и последующих освидетельствований медико-социальной экспертизы (МСЭ) Т.  установлена бессрочно 1 группа инвалидности со степенью утраты профессиональной трудоспособности -  100%.

Согласно заключений МСЭ Т.  нуждался и  продолжает нуждаться в дополнительных видах помощи, уходе, в медикаментах и т.д.

 

Подпунктом 21)  п. 2  ст.  23  Трудового    кодекса  предусмотрено, что   работодатель  обязан  возмещать вред,   причиненный   жизни   и   здоровью   работника,   при   исполнении   им   трудовых  обязанностей  в  соответствии  с  настоящим  Кодексом  и  иными  законами Республики Казахстан.

Согласно п. 1 ст. 937 Гражданского кодекса,  при причинении гражданину увечья или иного повреждения здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также расходы, вызванные повреждением здоровья (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии и другие), если признано, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не получает их бесплатно.

Расходы, вызванные повреждением здоровья, возмещаются работодателем, причинившим вред здоровью работника, в пределах, установленных Трудовым кодексом.

В силу п.3 ст.122  Трудового кодекса  выплата   по возмещению    расходов,    вызванных    повреждением    здоровья,    осуществляется    на основании  документов, подтверждающих эти расходы, представленных  работником либо  лицом,  понесшим  эти  расходы. 

При  этом  возмещению не подлежат расходы на медицинскую помощь,     предоставляемую в рамках гарантированного объема бесплатной     медицинской     помощи и в системе     обязательного     социального медицинского  страхования  в  соответствии  с  законодательством  Республики  Казахстан в области здравоохранения.

В соответствии с п. 2 ст. 22 Закона Республики Казахстан «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» (в настоящее время закон утратил силу с введением в действие Социального кодекса)  лица с инвалидностью от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, обеспечиваются техническими вспомогательными (компенсаторными) и специальными средствами передвижения согласно индивидуальной программе реабилитации (ИПР) и реабилитации лица с инвалидностью за счет средств работодателя в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Согласно пунктам 3 и 4 Правил обеспечения инвалидов протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами инвалиды обеспечиваются протезно-ортопедической помощью и техническими вспомогательными (компенсаторными) средствами на основании ИПР за счет средств государственного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.

Инвалиды от трудового увечья или профессионального заболевания, полученного по вине работодателя, обеспечиваются протезно-ортопедической помощью, сурдотехническими, тифлотехническими средствами, обязательными гигиеническими средствами согласно ИПР за счет средств работодателя в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

 

Исходя из установленных обстоятельств дела и приведенных норм права, решением районного суда №2 Казыбекбийского района г. Караганды  от 16.11.2023 года требования истца удовлетворены в части взыскания расходов  по индивидуальной программе реабилитации инвалида 1 группы по трудовому увечью в размере 1 627 730 тенге, в части же взыскания расходов за консультации специалистов отказано со ссылкой на то, что консультативно-диагностическая помощь по направлению специалиста ПМСП и профилактических специалистов входит в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

 

Решение вступило в законную силу.

 

Пресс служба районного суда №2 Казыбекбийского района г. Караганды  

 

 

        

 

 

Источник: 
Пресс служба районного суда №2 Казыбекбийского района г. Караганды