Карагандинец вернул свой выигрыш через суд

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В ноябре 2012 года житель г. Караганды получил в банке кредит на потребительские цели. Одновременно с получением кредита карагандинцу Н. был выдан  именной купон участника рекламной акции по розыгрышу призов, среди которых был автомобиль.

Весной 2013 года в  региональном печатном издании   Н. случайно узнал, что по результатам проведенного  в г. Алма-Аты  розыгрыша он стал победителем и выиграл автомашину  марки «Ниссан».

Обратившись  к организаторам розыгрыша, Н. узнал, что действительно он является победителем розыгрыша, но автомашина не может быть ему передана в связи с тем, что  с ним не могли долгое время связаться,  на письменное уведомление и на телефонные звонки он не ответил. По условиям розыгрыша, автомашина в связи с невостребованностью была разыграна еще один раз и передана новому победителю.

Н. обратился  в суд №2 Казыбекбийского района г. Караганды и просил взыскать с организаторов розыгрыша стоимость выигранной  им автомашины  марки «Ниссан»  стоимостью  3,5 миллиона тенге.

При рассмотрении гражданского дела ответчики не смогли представить доказательства оповещения истца об итогах розыгрыша, распечатка телефонных звонков на мобильный номер истца показала, что от организаторов розыгрыша поступал один звонок на номер истца, но длительность соединения составила  промежуток времени около секунды, причем отключение произведено со стороны   ответчиков. Письменное сообщение направлено истцу простой почтой без уведомления, без личного вручения истцу.

Поскольку ответчик не доказал  факта отказа истца от выигрыша и не выдал выигрыш именно по этому основанию, судом исковые требования истца удовлетворены и в пользу него с организаторов розыгрыша взыскано 3,5 миллиона тенге.              

 

Пресс-центр Карагандинского областного суда