Коммунальным службам на заметку

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Балхашском городском суде проведен «круглый стол» с участием представителей коммунальных служб, в связи с изменениями гражданского процессуального законодательства по требованиям, которые рассматриваются в приказном порядке. С данной информацией выступил председатель суда Естай Актаевич Исабеков.

В ходе беседы представителям коммунальных служб было дано разъяснение, что все требования по взысканию задолженности по коммунальным услугам рассматриваются в приказном порядке без вызова участников сторон. А именно на основании публичных договоров за фактически потребленные услуги (электро-, газо-, тепло-, водоснабжение, услуги телефона и сети Интернет, кабельного телевидения, вывоз твердых бытовых отходов), а также по взысканию задолженности с собственников помещений (квартир), уклоняющихся от участия в обязательных расходах на содержание общего имущества объекта кондоминиума.

В ходе беседы были затронуты все интересующие вопросы представителей коммунальных служб. В свою очередь, модератор указал, что необходимо обращать особое внимание на предоставление полного перечня документов, подтверждающих заявленное требование при подаче коммунальными службами заявлений в суд о вынесении судебных приказов .

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда