Решение об отказе в назначении государственного специального пособия признано законным

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районным судом №2 Казыбекбийского района рассмотрено гражданское дело по заявлению В. к РГУ «Департамент комитета труда социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан по Карагандинской области» о признании незаконным и отмене решения об отказе в назначении государственного специального пособия по списку №1, обязывании назначить и выплачивать  государственное специальное пособие по списку №1 с даты обращения.

Заявитель В. мотивировал свои требования тем, что работал на подземных горных работах и по состоянию на 1 января 1998 года имеет достаточный трудовой стаж для назначения ему государственного специального пособия по списку № 1.

Однако, в ходе судебного разбирательства судом установлено, что В. на 1 января 1998 года не имеет достаточного общего трудового стажа - 20 лет, являющегося одним из основных критериев для назначения специального пособия по Списку №1.  За трудовой стаж, выработанный после 1 января 1998 года, осуществляются пенсионные выплаты из единого накопительного пенсионного фонда, исходя из индивидуальных пенсионных накоплений, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов и профессиональных взносов.

В связи с чем, в удовлетворении заявления В. отказано.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба районного суда №2 Казыбекбийского района г. Караганды