Вопросы бесхозяйного имущества обсудили в Шахтинском городском суде

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Шахтинском городском суде проведен брифинг для средств массовой информации на тему:  «Практика  рассмотрения  дел  по искам акимата г.Шахтинск о прекращении  права собственности, о признании недвижимого имущества бесхозяйным и поступившим в коммунальную собственность».

На брифинге присутствовали  судьи Шахтинского городского суда, заведующий канцелярией,  специалисты канцелярии.  А также представители: газеты «Шахтинский вестник» Кошегенова В.А., акимата Глимшина Ю.Г., прокуратуры  Карасартов Н.М., адвокаты Гегель А.И., Роганова Е.Г.

 Докладчиком выступила  координатор пресс-службы Шахтинского городского суда судья Ж. Мырзахметова. Которая в свою очередь  познакомила участников круглого стола  с практикой  рассмотрения  дел заданной темы.

Этот вопрос имеет широкий общественный резонанс,  так как в  городе участились случаи выселения граждан из жилья. Как показывает судебная практика по Казахстану, дела данной категории на сегодняшний день зачастую рассматриваются только в  Карагандинской области в частности в Шахтинском регионе и Октябрьском районе г.Караганды.

В период  1996-2003 годов жители, уезжая в другие города и  страны, бросали свое жилье в связи с отсутствием покупательского спроса,  зачастую продавали его  за бесценок, не оформляя должным образом документы.

 При рассмотрении  заявлений акимата о признании  квартиры бесхозяйной, судом устанавливается местонахождение собственника, путем направления запросов в регистрирующие  органы о  местонахождении собственника. В случае отсутствия данных о местонахождении, при наличии данных о том, что собственник бросил жилье, если квартира в аварийном состоянии и собственник не следил за состоянием квартиры, не нес бремя содержания  квартиры, судом принимается решение о признании квартиры бесхозяйной и поступившей в коммунальную собственность.

Бесхозяйное, выморочное жилье  создает большие проблемы для городских властей и  многих жителей.  Докладчик подчеркнула, что  судейский корпус города,  рассматривая такие дела, отправляет правосудие, опираясь на конкретные нормы законодательства РК.

 

Пресс-центр Карагандинского областного суда