Защита прав предпринимателей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В учебном центре Карагандинского областного суда проведен круглый стол на тему «Защита прав предпринимателей». Модератором выступил судья областного суда Канбаев А., сомодератором судья межрайонного специализированного экономического суда Ж.Баймолдин. Также приняли участие представители прокуратуры области, Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам,  Департамента по защите прав потребителей, Департамента юстиции, Палаты предпринимателей и Департамента по ЧС.

Развитие предпринимательства является  одной из ключевых задач Стратегии-2050.

27 февраля 2014 года Президентом Республики Казахстан был подписан Указ «О кардинальных мерах по улучшению условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан», который включает  в себя целый комплекс мер, направленных на поддержку и защиту предпринимателей. Прежде всего, данным указом  объявлен мораторий на проведение проверок субъектов малого и среднего предпринимательства  с 2 апреля 2014 года до 1 января 2015 года.

Большая роль отведена судам по вопросу защиты предпринимательской деятельности. Верховному Суду Республики Казахстан поручено до 1 июня 2014 года разработать новый ГПК, предусматривающий упрощенную процедуру проведения судебного заседания, позволяющее более быстрое рассмотрение споров в суде, в том числе с участием предпринимателей.

В случаях, выявления нарушений прав предпринимателей со стороны контролирующих органов, предприниматель может позвонить на телефон доверия органов прокуратуры. С апреля 2011 года Генеральной прокуратурой внедрен проект «Бизнес тірегі» («Опора бизнеса»). Этот проект позволяет в режиме On-line получить через интернет или мобильную связь информацию о назначенной проверке. Система «Бизнес тірегі» автоматически обрабатывает и рассылает сообщения предпринимателей о нарушениях в прокуратуры соответствующих регионов для принятия мер.

При оценке данных мероприятий усматривается, что государством направлены все меры для обеспечения кардинального улучшение условий для развития предпринимательской деятельности в Казахстане, для защиты предпринимателей, что должно придать рост нашей экономики, увеличения числа рабочих мест и повышения благосостояния всех Казахстанцев.

По итогам состоявшегося обмена мнениями между участниками выдвинуты и приняты  предложения по урегулированию прав предпринимателей в регионе.

 

 Пресс-центр Карагандинского областного суда