Архив событий

12/12/2016

Истечение срока привлечения к административной ответственности

12/12/2016
Актогайским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гр.Б. по ст. 73 ч. 2. Кодекса об административном правонарушении Республики Казахстан.
По материалом дело, гр.Б. находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома скандал с сыном, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью.

В Караганде награждены активные пользователи информационной системы сервиса «Судебный кабинет»

12/12/2016
В Карагандинском областном суде состоялась торжественная церемония награждения победителей областного конкурса среди активных пользователей сервиса «Судебный кабинет».

В Темиртауском городском суде проведен «Круглый стол» с участием неправительственных организаций

12/12/2016
В Темиртауском городском суде под председательством судьи, координатора по взаимодействию со СМИ Дусалиевым Е.Э.  проведен круглый стол с участием государственных и неправительственных организаций на тему: «Защита прав людей с ограниченными возможностями».

Водитель, будьте осторожны на дорогах!

12/12/2016
Осакаровским районным судом рассмотрено дело в отношении гражданина А, который, управляя автомобилем, не убедившись в безопасности маневра, совершая обгон, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с буксируемой автомашиной. В результате ДТП повредил транспортное средство, тем самым  совершил правонарушение  предусмотренное   ч1. ст.610 КРКоАП.

Ответственность за загрязнение общественных мест - арест

12/12/2016
Гражданин А., находясь в городе Балхаш, в общественном месте, докурив сигарету потушил об ограждение и оставил там, тем самым загрязнив место общего пользования, тем самым нарушил установленный законом общественный порядок.

Утверждено мировое соглашение

12/12/2016
Специализированным межрайонным экономическим судом Карагандинской области утверждено мировое соглашение по спору между товариществами с ограниченной ответственностью.

В Караганде проведен областной смотр–конкурс среди судов области

12/12/2016
Карагандинским  областным судом в соответствии с Положением о проведении республиканского смотра-конкурса на лучшую организацию работы районного и приравненного к нему суда, утвержденным Распоряжением Председателя Верховного Суда и Постановлением Центрального совета Союза судей провел смотр-конкурс, в котором приняли участие 35 районных и приравненных к ним судов области.

Иск рассмотрен в порядке упрощенного производства

12/12/2016
В районном суде № 2 Бухар- Жырауского района Карагандинской области рассмотрено в порядке упрощенного производства в помещении суда гражданское дело по иску К., к А., о взыскании долга
Гражданка К., обратилась в суд с иском к ответчику А., о взыскании долга и затрат по уплате государственной пошлины.

Судом взысканы процессуальные издержки

12/12/2016
Районным судом № 2 Бухар-Жырауксого района рассмотрено представление прокуратуры Бухар-Жырауского района о взыскании процессуальных издержек. Частью 1 ст.178 УПК РК регламентировано, что если производство по делу завершено на досудебной стадии уголовного процесса, следственный судья рассматривает вопрос о взыскании процессуальных издержек по представлению прокурора. В ходе расследования по делу была проведена судебно-медицинская экспертиза.    

Исполнение судебного приказа

12/12/2016
Специализированным административным судом г.Балхаш рассмотрено административное дело в отношении  главного бухгалтера ТОО фирма «Балхашбалык»,  не исполнившего судебный приказ.
Правонарушитель неисполняла без уважительных причин законные требования судебного исполнителя.

В Октябрьском районном суде проведен семинар по правоприменительной практике

12/12/2016
В Октябрьском районном суде города Караганды проведено семинарское занятие на темы: «Проблемы при разрешении жалоб на действия судебных исполнителей», «Особенности рассмотрения гражданских дел о компенсации морального вреда».
В работе семинара приняли судьи Октябрьского районного суда.