Архив событий

20/02/2017

Стороны разрешили спор путем мирового соглашения

20/02/2017
Истец Д. обратилась с иском к ответчику К. о взыскании суммы долга в размере 70 000 тенге.
В судебном заседании стороны представили для утверждения мировое соглашение, по условиям которого К. обязался выплатить истцу сумму долга в течение 7 месяцев. Истец в свою очередь отказался от исковых требований. Производство по делу прекращено.

Отказ от иска об уменьшении размера алиментов

20/02/2017
Специализированным межрайонным судом по делам несовершеннолетних №2 Карагандинской области зарегистроровано исковое заявление гражданина А. к гражданке К. и Д. об уменьшении размера алиментов.

О возмещении морального вреда

20/02/2017
Истец К. обратился к ответчику А. о взыскании морального вреда.
В судебное заседание ответчик не явился, поскольку отбывает наказание в местах лишения свободы, он осужден по приговору суда за нанесение телесного повреждения истцу.

Спор о праве на наследство разрешен в порядке медиации

20/02/2017
Истец Г. обратился к ответчику Ж. о включении в наследственную массу долю квартиры.
В судебном заседании было установлено, что оспариваемая сторонами квартира была приобретена путем обмена 3-х комнатной квартиры ответчика, приобретенной до брака, на 2-комнатную.

Наказан за нарушение законодательства в области миграции

20/02/2017
Специализированным административным судом г. Балхаш рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Узбекистан по части 5 статьи 517 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

О признании недействительным свидетельства о праве на наследство

20/02/2017
В Жезказганском городском суде рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Л. к ответчику К. о признании недействительным свидетельства о праве на наследство.
В судебном заседании истец обосновывал свои требования тем, что по завещанию истцу были завещано имущество отца, которое своевременно не было оформлено у нотариуса.

О взыскании материального ущерба

20/02/2017
Истец ГУ «Учреждение АК – 159/25» обратился с иском к ответчику А. о взыскании материального ущерба. Свои требования он мотивировал тем, что в июне 2016 года ответчик совершил акт членовредительства путем нанесения себе телесного повреждения. В результате ответчик находился на лечении и были затрачены лекарственные средства на сумму 6 690 тенге, которые просят взыскать.

Иностранец подвергнут административному аресту

20/02/2017
Специализированным административным судом г. Темиртау рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Азербайджана по части 4 статьи 517 КоАП РК (Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства РК в области миграции населения либо уклонение от выезда в течение периода, превышающего трое суток после истечения срока, указанного в визе либо при регистрации в миграционной карточке).

Курение в общественных местах приводит к аресту

20/02/2017
Специализированным административным судом города Балхаш рассмотрено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 434 КоАП РК в отношении гражданина Б.
Находясь в общественном месте, гражданин Б. докурив сигарету бросил окурок на землю, тем самым загрязнил место общего пользования и нарушил общественный порядок.

Состоитя "День открытых дверей"

20/02/2017
В Специализированном административном суде города Темиртау 22 февраля текущего года с 10:00 часов до 18:00 часов состоится «День открытых дверей».
Прием граждан будет осуществлять председатель суда Шортанбаев Жанболат Бектурсынович.

Судимость за 200 тенге

20/02/2017
 
Казыбекбийским районным судом города Караганды рассмотрено уголовное дело в отношении С. обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренное частью 1статьи 367 ача взятки) УК РК.