Проведен круг стол по исполнению судебных актов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Шетским районным судом проведен круглый стол по исполнению судебных актов. На мероприятии приняли участие председатель суда Бурабаев Д.К., представитель прокуратуры района, осуществляющий надзор за исполнительным производством Бигожин Н.К., начальник Шетского территориального отдела по исполнению судебных актов Абишев К.М., частный судебный исполнитель Сакенов С.Т., судебный пристав Алимкулов К.К. и заведующая канцелярией Тойганбекова Л.Ж.
В своем докладе заведующая канцелярией доложила, что по делам об административных правонарушениях за 2011-2012 года постановления о назначении штрафа исполнены в полном объеме, за 2013 и 2014 годы по 6 делам не исполнены судебные акты и за 2015 год не исполнено 9 постановлений. По всем неисполненным судебных актам постановления направлены за пределы района, которые, несмотря на неоднократные напоминания, до сегодняшнего дня с отметкой об исполнени или невозможности исполнения в суд не возвращены.
Анализ исполнения судебных актов по уголовным делам показывает, что по состоянию на 01.06.2016 года не исполнен один приговор суда о назначении штрафа на сумму 370 400 тенге по статье 251 части 1 УК Республики Казахстан, назначенный в качестве дополнительного наказания.
По 20 делам не исполнено взыскание в доход государства процессуальных издержек, по 3 уголовным делам с осужденных не взыскан материальный ущерб, причиненный потерпевшим в результате преступления.
В заключение круглого стола председателем суда предложено судебным исполнителям оперативно принимать предусмотренные законом меры по исполнению приговоров и административных постановлений в части взыскания штрафов, принимать меры к лицам, злостно уклоняющимся от исполнения наказаний. При невозможности исполнения назначенных штрафов, решать вопрос о замене иным видом уголовного наказания, органам прокуратуры взять под особый контроль исполнение судебных актов в части взыскания процессуальных издержек. 
Источник: 
Пресс-служба Шетского районного суда