Проведен круглый стол на тему «Разрешение споров в порядке партисипативной процедуры»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Каркаралинском районном суде  с участием председателя Каркаралинского районного суда М.З.Касымбекова, старшего прокурора прокуратуры Каркаралинского района Р.Д.Тобыкова, председателя Каркаралинского районного филиала ОО «Организация ветеранов Республики Казахстан» О.Ы.Жукубаева, адвокатов   юридической консультации Омаровой Г.З. и Оспанова К.М.,  а также представителя СМИ  Мукашева Б.Д., проведен круглый стол на тему «Разрешение споров в порядке партисипативной процедуры»
Открывая круглый стол, председатель суда М.З.Касымбеков отметил, что 31 октября 2015 года Президентом Республики Казахстан был подписан новый гражданский процессуальный кодекс, который вступил в силу с 1 января 2016 года. Одним из основных новшеств ГПК стало введение партисипативной процедуры, которая заключается в возможности уладить спор до вынесения решения с помощью адвокатов.
В своем выступлении подробно рассказал о применении при рассмотрении гражданских дел примирительной процедуры - партисипативного соглашения, предоставляющего возможность участникам спора вести переговоры при активном участии адвокатов.
При этом   разъяснил, что преимуществом данного альтернативного вида урегулирования спора  перед другими  в том, что адвокаты оказывают квалифицированную юридическую помощь сторонам,  как в поисках приемлемого варианта, так и в плане соблюдения законности  непосредственно при составлении самого текста соглашения об урегулировании.  В партисипативной процедуре адвокаты  обязаны учитывать  все правовые последствия  для своего  доверителя,   что значительно облегчит  его исполнение  в дальнейшем, сделает  более доступным правосудие для граждан,   снизит  недовольство  среди граждан по поводу   судебных тяжб,  а также разгрузит работу судов.
В заключение участники круглого стола  обменялись мнениями, обсудили вопросы применения партисипативной процедуры  по гражданским делам.
Источник: 
Пресс-служба Каркаралинского районного суда