Шетский районный суд организовал встречу с медиаторами

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Шетский районный суд организовал встречу с медиаторами. На встречу также были приглашены представители аппарата акима района, редакторы газеты «Шет Шұғыласы» и «Толағай», профессиональные и непрофессиональные медиаторы, акимы сельских округов Шетского района.

Цель мероприятия- продвижение и развитие института посредничества.

Во вступительной речи председатель суда Дулат Бурабаев подчеркнул, что процедура посредничества выгодна для обеих сторон и граждане по-тихоньку признают преимущества применения медиации в современном обществе.  Для нашего народа институт медиации близок к своим историческим корням, так как раньше в степях  бии и старейшины решали  все мирным путем.

Также заведующая канцелярией Лязат Тойганбекова проинформировала о всестороннем развитии и активном внедрении института досудебного и внесудебного урегулирования споров и пути их решения. Участникам было предложено внести свой вклад для широкого применения медиативных процедур.

По результатам работы было принято решение о необходимости дальнейшего проведения разъяснительных работ среди населения о наличии альтернативных методов разрешения споров.

В завершение мероприятия председательствующий выразил свою благодарность медиаторам за их  труд, высокий профессионализм, пожелав им успешной реализации новых идей.

Представителям СМИ, медиаторам Жаныбекову Е.Ж. и Макажановой  А.Б. были вручены благодарственные письма и памятные подарки с пожеланиями благополучия и дальнейшего сотрудничества.

Источник: 
пресс-служба Шетского районного суда