Уголовное дело прекращено в порядке медиации

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Казыбекбийским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина А. в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 190 части 1 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Казахстан.
Гражданин А. в ноябре прошлого года возле супермаркета встретил ранее знакомого несовершеннолетнего П. и взял у него в долг 6 000 тенге. В этот момент у него возник преступный умысел, он предложил несовершеннолетнему П. поменяться сотовыми телефонами марки «Айфон 6», который, якобы, принадлежал ему, на сотовый телефон несовершеннолетнего П. марки «Samsung Duos». При этом А. попросил у него денежные средства в размере 10 000 тенге для выкупа телефона марки Айфон-6, на что тот согласился и передал деньги. В свою очередь, А. обещал телефон марки Айфон-6 принести в тот же день.
Далее, А., продолжая свой преступный умысел, якобы, для выкупа телефона марки Айфон-6, снова завладел деньгами П. в размере 12 000 тенге, телефон принести обещал в обеденное время. 09 января 2016 года А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил о необходимости еще 4 000 тенге для выкупа сотового телефона, на что П., доверяя А. и не зная об истинных намерениях последнего, передал ему 4 000 тенге. В этот же день А., доводя свой преступный умысел до конца, завладел путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего П. его сотовым телефоном марки «Samsung Duos».  
Постановлением суда уголовное дело  прекращено в порядке медиации, с освобождением подсудимого от уголовной ответственности на основании части первой статьи 68 Уголовного кодекса Республики Казахстан, в связи с примирением потерпевшего с подсудимым и заглаживанием причиненного потерпевшему вреда.
Постановление не вступило в законную силу. 
Источник: 
Пресс-служба Казыбекбийского районного суда г.Караганды