В Шетском районном суде проведен круглый стол по развитию государственного языка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Шетском районном суде в целях развития государственного языка проведен круглый стол, в котором приняли участие судья Ушбаев Е.М., заведующая канцелярией Тойганбекова Л.Ж., специалисты суда, представители прокуратуры Шетского района и ОВД Шетского района.

В своем выступлении Ерлан Ушбаев отметил о важности Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы. Данный документ является нормативно-организационной основой решения актуальных проблем в сфере функционирования и развития языков и создания условий для полномасштабного применения государственного языка во всех сферах общественной жизни. Все мероприятия, предусмотренные Программой, основаны на приоритетности развития государственного языка, как важнейшего фактора укрепления общенационального единства и направлены на полноценное удовлетворение духовно-культурных и языковых потребностей граждан.

Участниками мероприятия было отмечено, что переписка судебной системы с Государственными учереждениями, правохранительными органами и вышестоящими инстанциями производится на государственном языке, что положительно влияет на организацию судебной системы в целом.

В рамках круглого стола  были обсуждены вопросы повышения качества рассмотрения дел на государственном языке и вопросы, возникающие при применении государственного языка в судопроизводстве, о необходимости проведения мероприятий на государственном языке в целях развития и улучшения навыков сотрудников Шетского районного суда.

Источник: 
Пресс-служба Шетского районного суда