Районный суд №2 Казыбекбийского района Карагандинской области отказал истцу в признании сведений, не соответствующими действительности, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районный суд №2 Казыбекбийского района города Караганды обратилась гр.Б. с иском к гр.Л. об опровержении сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, взыскании морального вреда.

Свои требования истец мотивировала тем, что является индивидуальным предпринимателем, руководителем фуршетного агенства. Ответчиком на своей странице в социальной сети «Instagram» опубликовано: «Внимание!!! Опасайтесь подделки. Эта женщина, скопировав название нашей фирмы, пытается свои непрофессиональные работы выдавать за наши».

Истец просила признать сведения, опубликованные в социальной сети, не соответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию и обязать ответчика опровергнуть данные сведения путем публикации в социальной сети, а также взыскать моральный вред в размере 100 000 тенге.

Суд отказал в удовлетворении требований истца, поскольку посчитал, что со стороны ответчика отсутствовало распространение сведений, порочащих деловую репутацию, так как деловая репутация, на момент размещения поста у истца еще не возникла.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба районного суда №2 Казыбекбийского района г. Караганды