В Осакаровском суде провели «круглый стол» на тему: «Расширение применения примирительных процедур»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Осакаровском районном суде провели «круглый стол» на тему: «Расширение применения примирительных процедур» с участием председателя суда Оспанова Е.С., непрофессиональных медиаторов, представителей неправительственных организаций, государственных учреждений и представителей СМИ.

Оспанов Е.С. отметил актуальность Пилотного проекта по внедрению в гражданское судопроизводство обязательного применения института медиации по отдельным категориям споров и информировал о продлении его действия до 31 декабря текущего года.

Приведя конкретные статистические данные в разрезе районного суда, судья выразил уверенность в том, что успешное применение Пилотного проекта на практике дало свои положительные результаты, что дает основание для дальнейшего применения обязательной процедуры медиации по вышеназванным категориям с внесением изменений на законодательном уровне.

Партисипативная процедура проводится по соглашению сторон, с обязательным участием адвокатов каждой из сторон, осуществляющих активное содействие урегулированию спора путем переговоров. При достижении сторонами мирового соглашения об урегулировании спора, заключенного в рамках партисипативной процедуры, оформляется письменное соглашение с обязательным участием их адвокатов, которое утверждается определением суда.

В завершении «круглого стола» участникам рекомендовано проводить разъяснительную работу среди населения, организовать работу по активному внедрению партисипативной процедуры.

Источник: 
Пресс- служба Осакаровского районного суда