Каркаралинский районный суд отказал в удовлетворении ходатайства осужденного в условно-досрочном освобождении

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

С. был осужден Казбекбийским районным судом к 4 годам ограничения свободы за совершение тяжкого преступления. За время отбывания наказания он 1 раз объявлялся в розыск, 5 раз привлекался к административной ответственности. В связи с этим, в отношении него дважды выносились предупреждения о замене ограничения свободы на лишение свободы.

В судебном заседании инспектор службы пробации поддержал ходатайство осужденного, показав, что, несмотря на допущенные нарушения режима наказания, С. в 2016 году женился, устроился на постоянную работу, положительно характеризуется с места работы, в 2017 году не допускал нарушения режима отбывания наказания. Адвокат осужденного также поддержала ходатайство осужденного.

Согласно п.9 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 2 октября 2015 года №6 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от  отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания и сокращения срока назначенного наказания», вывод суда об исправлении осужденного должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства, но и за весь период нахождения в учреждении, включая время содержания под стражей до вынесения приговора.

Исследовав степень исправления осужденного, суд пришел к выводу, что за весь период отбывания наказания осужденный С. допустил нарушения, которые, в соответствии с п.1) ч. 2 ст. 67 Уголовно-исполнительного кодекса Республики Казахстан, являются злостными нарушениями отбывания наказания, поэтому отсутствуют правовые основания для удовлетворения ходатайства С. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Источник: 
Пресс-служба Каркаралинского районного суда