Понес ответственность за ложные показания по уголовному делу

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

4 апреля 2017 года в дежурную часть ОВД Осакаровского района  поступило телефонное сообщение о том, что в ЦРБ поселка Осакаровка был доставлен с огнестрельным ранением гр.Ж. В ходе расследования настоящего уголовного дела установлено, что данное огнестрельное ранение гр.Ж. причинил его троюродный брат гр.Ш. по неосторожности.

Однако, гр.Ж., будучи предупрежденным следователем об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, решил увести от уголовной ответственности своего родственника гр.Ш. за совершенное им преступление. Он сообщил заведомо ложные сведения о, якобы, совершенном в отношении него хулиганстве с применением огнестрельного оружия неизвестным лицом.

Тем самым, гр.Ж. своими действиями ввёл сотрудников органов внутренних дел и других участников процесса в заблуждение, пытаясь направить органы предварительного следствия по неправильному пути, что могло привести к нарушению законности и нормальной деятельности органов следствия.

Таким образом, гр.Ж. своими преступными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 420 (Заведомо ложные показания, то есть заведомо ложные показания потерпевшего, совершённые по уголовному делу о тяжком преступлении) УК РК.

В судебном заседании подсудимый Ж., поняв серьезность совершенного деяния и ответственность, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

При назначении меры наказания судом учитывался характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, его поведение до и после совершения преступления, смягчающие вину обстоятельства, такие как чистосердечное признание вины, раскаяние подсудимого, наличие малолетних детей.

Приговором суда гр.Ж. признан виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, на основании ст. 63 УК РК, меру наказания считать условной.

Источник: 
Пресс-служба Осакаровского районного суда