Постановлением судебной коллегией по уголовным делам областного суда приговор районного суда №3 Октябрьского района г.Караганды изменен

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Напомним, что приговором   районного суда №3 Октябрьского района г. Караганды от 26 мая 2017 года были осуждены Минабутдинов Р.А., Мукатаев Р.А., Скорняков В.А. за совершение хулиганства, в группе лиц, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему из хулиганских побуждений, группой лиц к реальным срокам лишения свободы.

На состоявшийся приговор принесены апелляционные жалобы осужденными и их адвокатами, а также представителем потерпевшего Дильмаганбетова К.Р.- адвокатом  Ивченко Е.В.

По результатам рассмотрения апелляционных жалоб судебной коллегией по уголовным делам Карагандинского областного суда постановлением от 27 июля 2017 года приговор изменен.

Судебной коллегией областного суда бесспорно установлена причастность осужденных к совершению хулиганства, в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему  Дильмаганбетову К.Р., который в результате преступных действий осужденных стал  инвалидом.

Вина осужденных полностью доказана показаниями потерпевших Утебекова А.Ж., Тиштықова Д.Ж., Жұмаділова Ж.Р., а также трех свидетелей, в отношении которых приняты меры безопасности, прямо указавших на совершение осужденными преступления и  совокупностью других доказательств по делу.

В результате преступных деяний Минабутдинова Р.А., Мукатаева Р.А., Скорнякова В.А. потерпевшим Дильмаганбетову К.Р. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, Утебекову А.Ж., Жұмаділову Ж.Р. -  легкий вред здоровью.

Вместе с тем, в связи с полным погашением причиненного преступными действиями ущерба потерпевшим Утебекову, Тиштыкову, Жумадилову осужденным Мукатаевым О.С. и состоявшимся между ними примирением, Мукатаев О.С. за совершение хулиганства, относящееся к преступлению средней тяжести освобожден от уголовной ответственности,  производство по делу в этой части прекращено, но будет отбывать наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью сроком 5 лет  6 месяце в колонии.

Кроме того, постановлением судебной коллегии областного суда производство по гражданскому иску Дильмаганбетова К.Р. к Мукатаеву О.С. о взыскании материального и морального вреда прекращено в связи с отказом истца от иска.

Мукатаев О.С. исключен из числа ответчиков о взыскании материального ущерба в суммме 65 800 тенге, морального вреда в сумме 2 000 000 тенге и представительских расходов в сумме 64 000 тенге, взыскании госпошлины в сумме 598 тенге.

В остальной части приговор оставлен без изменения

 

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда