Шахтинский городской суд приговорил мошенницу к 1 году 9 месяцам условно

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Шахтинский городской суд признал Б. виновным по пункту 3 части 3 статьи 190 УК РК (мошенничество - хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием).

Б. придумала легенду, что у нее есть хорошие знакомые в филиалах «Форте банка» и «Казкомерцбанка» Караганды, которые, якобы, несмотря на плохую кредитную историю клиента, могут оказать услуги в оформлении крупного кредита на льготных условиях за определенное денежное вознаграждение. Не имея никакой возможности в оказании услуг по кредитованию Б. с июня по ноябрь 2016 года обманула восемь человек. Впоследствии она потратила полученное от них вознаграждение в более одного миллиона тенге на свои нужды

В ходе главного судебного разбирательства между Б. и прокурором Шахтинска заключено процессуальное соглашение, по условиям которого Б. полностью признала свою вину и обязалась погасить гражданские иски потерепевших в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Суд приговорил Б. к 3,5 годам лишения свободы. Согласно Закона «Об амнистии в связи с 25-летием Независимости Республики Казахстан», неотбытая часть основного наказания в виде лишения свободы ей сокращена на половину, к отбытию наказания назначен 1 год 9 месяцев лишения свободы. С применением ст. 63 УК РК назначенное наказание считать условным с установлением пробационного контроля на весь назначенный срок наказания.

Гражданские иски потерпевших удовлетворены.

Приговор вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Шахтинского городского суда