Суд отказал в удовлетворении жалобы о признании незаконными действий частного судебного исполнителя

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Районным судом № 2 Бухар-Жырауского рассмотрено заявление гр.К. на действия (бездействие) частного судебного исполнителя исполнительного округа Карагандинской области Б.

Гр.К. мотивировал свои требования тем, что определением районного суда №2 Бухар-Жырауского района от 9 ноября 2016 года было утверждено мировое соглашение, заключенное между К. и К., где заявитель обязался выплатить истцу сумму 5 949 739 тенге равными частями (до 9 декабря 2016 года - 50 % от суммы и до 30 декабря 2016 года - оставшиеся 50%). Однако, своевременно выплатить указанную сумму не смог по уважительной причине, т.к. урожай зерна 2016 года не смог убрать по погодным условиям. Кроме того, заявителем в добровольном порядке на счет взыскателя перечислена сумма в размере 1 444 000 тенге. При данной ситуации ЧСИ не мог налагать арест на имущество должника, что свидетельствует о нарушении Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» (далее - Закон). По существу, определением районного суда от 9 ноября 2016 года нарушены права и охраняемые законом интересы супруги и детей, так как имущество является общим имуществом супругов. Моральный вред в сумме 1 000 000 тенге не может вытекать из имущественных отношений. В мировом соглашении указана только сумма задолженности ответчика, а ЧСИ налагает арест на имущество во много раз превышающее сумму иска, т.е. на дом, автомобиль, земли крестьянского хозяйства, без определения их рыночной стоимости. Наложение ареста на земли крестьянского хозяйства нарушают его интересы, вытекающие из Закона РК «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и препятствуют занятию предпринимательской деятельностью.

На основании изложенного просит признать действия ЧСИ по наложению ареста на имущество незаконным, отменить постановление о наложении ареста на имущество, снять арест с автомашины и дома.

Решением суда в удовлетворении жалобы гр.К. о признании незаконными действий (бездействия) частного судебного исполнителя Б. по вынесению постановления о наложении ареста на имущество отказано.

Решение вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба районного суда № 2 Бухар-Жырауского района