В Балхашском городском суде обсудили вопросы досудебного урегулирования споров по коммунальным услугам

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Балхашский городской суд провел "круглый стол", участники которого обсудили преимущества досудебного урегулирования споров по коммунальным услугам.

В мероприятии приняли участие куратор по медиации, судья К.Бекишева, профессиональный медиатор Балхаша С.Мукашев, непрофессиональный медиатор А.Шакиров, представители Отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Балхаша М.Тугельбаев, коммунальных служб: КГП «Балхаш Су» О.Мубараков, ТОО «Балхаш Универсал» Б.Битанова, Л.Токшыманова, КГП «Су Жылу Транс» С.Потапчук и С.Толпаков, ТОО «Карэнергоцентр»  А.Мустафина, а также представители СМИ.

В ходе обсуждения Камила Бекишева проинформировала участников мероприятия о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) по отдельным категориям споров в порядке медиации и пути их решения.

Участникам "круглого стола" было предложено применить досудебное разрешение споров с участием медиатора в спорах по уменьшению задолженности по неоплаченным коммунальным услугам.

"Досудебное урегулирование спора дает возможность физическим лицам, исходя из материального положения, согласовать с коммунальными службами график погашения задолженностей без лишних затрат в виде возврата госпошлины и оплаты исполнительской санкции. А для коммунальных служб - даст возможность снижения процентов неоплаченных коммунальных задолженностей, не подавая иски в суд во внесудебном порядке", - отметила К.Бекишева.

Источник: 
Пресс-служба Балхашского городского суда