Не ушли от возмездия наркодельцы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Карагандинской области на основании материалов досудебного расследования следственных подразделений Департамента КНБ РК по Карагандинской области в 2016-2017 годах вынесен ряд обвинительных приговоров в отношении лиц, причастных к организации незаконного оборота наркотиков не только на территории области, но и на территории страны в целом.

В результате ряда успешных спецопераций, проведенных сотрудниками ДКНБ РК по Карагандинской области, только за 2016-2017 годы из незаконного оборота изъято более 15 кг «героина», более 12 кг «гашиша» и около 700 кг «марихуаны». К уголовной ответственности привлечено 13 жителей Карагандинской области, причастных к организации незаконного оборота наркотиков, в том числе к организации международных наркоканалов.

В качестве примеров, хотелось бы остановиться на нескольких материалах досудебного расследования ДКНБ РК по Карагандинской области. Так, в ноябре 2016 года Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Карагандинской области вынесен обвинительный приговор в отношении трех членов транснациональной организованной группы, занимавшейся приобретением, перевозкой, хранением и сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Из незаконного оборота изъято более 12 кг «героина». По результатам судебного разбирательства подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 264 ч.1, 297 ч.4, 24 ч.3, 286 ч.4 Уголовного кодекса Республики Казахстан и приговорены к 17 годам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем.

В июле 2016 года сотрудниками ДКНБ РК по Карагандинской области задержаны пособники транснациональной наркогруппировки, у которых изъято наркотическое средство «героин» общим весом 11,9 кг. В ходе досудебного расследования установлено, что задержанные лица обеспечивали доставку наркотических средств из Кыргызстана в Казахстан и далее в Россию. В декабре 2016 года по результатам судебного разбирательства эти лица признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 264 ч.2, 297 ч.4, 24 ч.3, 286 ч.4 Уголовного кодекса Республики Казахстан и приговорены к 17 и 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые незаконным путем.

В сентябре 2016 года ДКНБ РК по Карагандинской области предотвращена противоправная деятельность двух граждан РК, жителей Жамбылской и Костанайской областей, из незаконного оборота изъято более 408 кг «марихуаны высушенной» и 6 кг наркотического средства «гашиш». В марте т.г. на основании материалов досудебного расследования было проведено открытое главное судебное разбирательство, по результатам которого они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 297 ч.3 п.3 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет и 8 лет 5 месяцев с конфискацией имущества, добытого преступным путем.

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда