Официальный комментарий пресс-службы Жанааркинского районного суда по оправдательному приговору

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Приговором Жанааркинского районного суда от 18.07.2017 года Интыкбаев Н.Ш., Шалғынбаев Р.А., Шалгынбаев Е.К., преданные суду по ст. 126 ч.3 п.2 УК РК были оправданы за отсутствием в их действиях состава данного правонарушения.

Судом при рассмотрении дела не установлено доказательств совершения подсудимыми действий, направленных на лишение потерпевшего Саликова Ж.М. свободы и умысла на удержание потерпевшего в неволе.

В ходе судебного следствия было установлено, что потерпевший Саликов Ж.М., работая в хозяйстве Интыкбаева Н.Ш. добровольно чабаном, неоднократно допускал недостачу овец. После очередного подсчета голов была обнаружена очередная недостача, которая послужила причиной конфликта, возникшего между потерпевшим и одним из братьев Интыкбаевых. После требования о возмещении ущерба, Саликов Ж.М. тайно покидает зимовку. После чего подсудимые считая, что Саликов Ж.М. скрылся с целью уклонения от погашения ущерба, с целью осуществления своего предполагаемого права, возвращают Саликова Ж.М. на зимовку.

В судебном заседании потерпевший подтвердил то, что он находился в хозяйстве добровольно, работал без принуждения, получал заработную плату, питание было бесплатным, питались хорошо, иногда вместе с хозяевами, рабочие жили в отдельном доме, их никто не оскорблял, они были обеспечены одеждой, регулярно мылись в общей с хозяевами зимовки бане, на условия жизни у него претензий не было.

Таким образом, суд усматривает в действиях подсудимых признаки самоуправства, предусмотренного статьей 389 УК РК.

Так как в ходе досудебного расследования органами уголовного преследования было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемых по ст. 389 УК РК ввиду отсутствия в их действиях состава самоуправства, суд не имея возможности переквалифицировать действия подсудимых на ст. 389 УК РК, вынес оправдательный приговор.

 

Источник: 
Пресс служба Жанааркинского районного суда