Суд удовлетворил иск о признании права собственности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
Осакаровский районный суд рассмотрел иск гражданки К. к ГУ «Аппарат акима Осакаровского района» о признании права собственности на квартиру с земельным участком по приобретательной давности.
Истица обратилась в суд по тем основаниям, что в марте 2001 года она купила дом с земельным участком за 50 000 тенге. Фактическим собственником дома является гражданин Р., который перед отъездом в Германию на ПМЖ в 90-х годах продал дом гражданину А., без всякого переоформления документов.
Деньги на покупку квартиры она занимала у знакомых и набрала только 50 000 тенге для покупки самого дома. На переоформление документов денег не было. За весь период проживания в данной квартире, она стабильно оплачивала все коммунальные услуги и налоги. На протяжении всего периода времени она открыто, добросовестно и непрерывно владела квартирой как своей собственной, поскольку проживает в ней 15 лет.
Представитель ответчика иск признал, подтвердив, что истица действительно проживает в этой квартире.
В соответствии с частью 1 статьи 240 ГК Республики Казахстан «гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным недвижимым имуществом в течение семи лет, либо иным имуществом не менее пяти лет, приобретают право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Суд, изучив материалы дела, выслушав мнение сторон по делу, заключение прокурора, вынес решение об удовлетворении исковых требований.
Решение не вступило в законную силу.
Источник: 
Пресс-служба Осакаровского районного суда