В Карагандинском областном суде проведен круглый стол на тему: «Уголовные правонарушения против правосудия и порядка исполнения наказаний»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня в учебном центре Карагандинского областного суда проведен круглый стол на тему: «Преступления против правосудия и порядка исполнения наказания». Модератором выступил судья судебной коллегии по уголовным делам Абишев Жумабай Рыскулович. Также в работе круглого стола приняли участие приглашенные судьи районных и приравненных к ним судов, представители областной прокуратуры, Департамента внутренних дел Карагандинской области.

Открывая работу круглого стола, основной темой для обсуждения по обозначенной главе Уголовного Кодекса Республики Казахстан модератор определил тему «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта либо исполнительного документа», в связи с тем, что она является наиболее распространенным видом преступлений главы 17 «Уголовные правонарушения против правосудия и порядка исполнения наказаний». Ведь без реального исполнения судебного решения теряют смысл все принципы справедливого судебного разбирательства. А предназначением правосудия является защита и восстановление нарушенных прав, логическим завершением которых является исполнение судебного акта. Неисполнение судебного акта является не только нарушением законодательства, но и причиняет определенный урон судебной системе, ухудшает уровень доверия населения к правосудию.

Судья районного суда № 2 Октябрьского района Байгаскин М. К. выступил с докладом «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа», также с содержательным докладом на тему: «Актуальные вопросы прикосновенности к преступлениям в сфере уголовных правонарушений против правосудия  и порядка исполнения наказания» выступила  судья Казыбекбийского районного суда Жошева А. А. В ходе обсуждения судьями даны разграничения преступлений как «Укрывательство преступления» и  «Недонесение о преступлении», так как на практике зачастую у органов уголовного преследования возникают определенные трудности при квалификации деяний.

В завершение участники выразили свои пожелания о том, что количество дел по уголовным правонарушениям против правосудия и порядка исполнения наказаний намного сократится.  

Источник: 
Пресс-служба Карагандинского областного суда