Вынесен судебный приказ о взыскании долга

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау
В Октябрьском районном суде города Караганды рассмотрено гражданское дело по заявлению ТОО «ГорКомТранс города Караганды» о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности с гр. У. за оказание услуг по вывозу твердых бытовых отходов.
Заявитель просит вынести судебный приказ на основании п.11) ст.135 ГПК Республики Казахстан о взыскании задолженности на основании публичных договоров за фактически потребленные услуги (электро-, газо-, тепло-, водоснабжение и другие), а также иных договоров за услуги, согласно установленным тарифам, срок оплаты по которым наступил.
В соответствии со ст.ст. 272, 273 Гражданского кодекса Республики Казахстан, обязательство должно исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Должник, в нарушение действующего законодательства Республики Казахстан, не исполняет свои обязанности по оплате услуг по вывозу твердых бытовых отходов.
Суд указанное заявление удовлетворил, взыскал сумму долга. 

 

Источник: 
Пресс-служба Октябрьского районного суда города Караганды