Архив событий

16/03/2017

Публикация списка медиаторов

16/03/2017

Октябрьским районным судом города Караганды на сайте суда опубликован список профессиональных и непрофессиональных медиаторов, которые оказывают услуги по урегулированию споров (конфликтов) с применением процедуры медиации.

«Принцип равенства перед законом в уголовном судопроизводстве»

16/03/2017

Одним из ключевых принципов уголовного права является принцип равенства перед законом, так как он является основой всех других принципов: прежде чем говорить о справедливости, о виновности и всех других принципах, нам необходимо «выровнять» личности на какой-то единой плоскости. Такой плоскостью и выступает, по нашему мнению, принцип равенства граждан перед законом.

В Караганде государственные служащие судебной системы пройдут третий этап аттестации госслужащих

16/03/2017

В соответствии с 15 шагом «Плана нации – 100 конкретных шагов» в Республике Казахстан проводится аттестация административных государственных служащих корпуса «Б». В отличие от аттестации прошлых лет, которая проводилась один раз в три года, настоящая аттестация носит разовый и комплексный характер. Кроме того, она не включает в себя процесс тестирования на знание законодательства.

Суд присяжных в Казахстане: за и против

16/03/2017

Как отбирают присяжных заседателей? Кто они и как организована их работа в суде? Влияет ли мнение присяжных на окончательный приговор по громким делам?  Разбираемся детально с экспертом, исполнительным директором Центра исследования правовой политики Татьяной Зинович.