Архив событий

26/04/2017

Взыскана задолженность в порядке приказного производства

26/04/2017

Октябрьским районным судом города Караганды рассмотрено гражданское дело по иску о взыскании задолженности за оказание услуг по подаче холодной воды.

Истцом оказываются услуги по подаче холодной воды. Ответчик Б. пользуется услугами на основании публичного и типового договора на предоставление услуг по водоснабжению и/или приему сточных вод.

Судья Карагандинского областного суда Годлевская Н. выступила с лекцией перед студентами

26/04/2017

В ЧУ «Центральная Казахстанкая Академия» судья Карагандинского областного суда Годлевская Н. выступила с лекцией перед студентами на тему «Актуальные вопросы применения положений нового Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан».

В Осакаровском районном суде прошел «День открытых дверей»

26/04/2017

Сегодня в Осакаровском районном суде прошел «День открытых дверей». В рамках традиционной акции граждан принял председатель районного суда Е.Оспанов.

Мероприятие проведено с целью оказания правовой помощи населению, поднятия правовой культуры, повышения уровня доверия граждан к судебной системе, а также доступности правосудия.

Обсудили Этический кодекс судей

26/04/2017

Председатель Шахтинского городского суда Д. Даутов провел семинарское занятие с судьями по обсуждению норм Этического кодекса судей.

Судом установлен административный надзор

26/04/2017

Районный суд №2 Бухар-Жырауского района рассмотрел представление об установлении административного надзора в отношении гражданина Ш.

Согласно представлению Ш. ранее отбывавший наказание в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления и находящийся на учете, как лицо ранее судимое, неоднократно совершал административные правонарушения.

Восстановлен срок для принятия наследства

26/04/2017

Каражалским городским судом Карагандинской области рассмотрено гражданское дело по иску гражданина Т. о восстановлении срока для принятия наследства.

В суде истец показал, что пропустил срок принятия наследства, оставшегося после смерти его жены, по состоянию здоровья. Он попал в больницу и не смог вовремя оформить все документы.

Наказан за нарушение законодательства в области миграции

26/04/2017

Районным судом №2 Осакаровского района Карагандинской области рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Узбекистан по части 6 статьи 517 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Обвиняемый оправдан за отсутствием в его действиях состава правонарушения

26/04/2017

В Шахтинском городском суде рассмотрено уголовное дело по частному обвинению в отношении Т., обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 130 УК РК (Оскорбление).

Безнаказанным не остался

26/04/2017

Шахтинский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 106 УК РК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). И ему назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 года с установлением пробационного контроля на весь срок, а также взысканы процессуальные издержки.

Наказан за повторные правонарушения

26/04/2017

Специализированным административным судом г. Шахтинск рассмотрены два дела об административных правонарушениях в отношении гражданина М., которые были объединены.

Так, 12 апреля 2017 года гражданин М. в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире устроил дебош и выражался нецензурной бранью в адрес жены.

Поспешив совершил ДТП

26/04/2017

В апреле 2017 года гражданин М. на своей автомашине совершил наезд на автомашину марки Лада. В результате обе автомашины получили механические повреждения.

В суде М. признал свою вину полностью в совершении административного правонарушения, раскаялся.

Платить алименты - долг отца

26/04/2017

В Жанааркинский районный суд поступило заявление от гражданки А. к гражданину Б. о взыскании алиментов.

В заявлении указано, что стороны состоят в зарегистрированном браке с 2003 года и имеют несовершеннолетних детей А. и Б. Дети находятся на иждевении заявительницы, должник материальной помощи не оказывает и заботу не проявляет.