Суд отказал в удовлетворении исковых требований о прекращении права собственности на жилье и выселении

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В районном суде №2 Казыбекбийского района рассмотрено гражданское дело по иску акима города Караганды к гр.Т. о прекращении права собственности на жилье и выселении.

Исковые требования мотивированы тем, что экспертной комиссией ТОО «Э» принято техническое заключение о том, что жилой дом, в котором находится квартира ответчика Т. по степени риска восстановительных работ и экономической целесообразности, восстановлению не подлежит. Разработка рабочего проекта на проведение восстановительных работ не целесообразна. Согласно Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях», принудительное (помимо воли собственника) прекращение права собственности на жилище допускается в случаях сноса аварийного жилья, грозящего обвалом (обрушением). В связи с чем, просил прекратить право собственности гр.Т. и выселить из вышеуказанной квартиры ее и членов ее семьи.

Суд отказал в удовлетворении исковых требованиях истца, поскольку данный жилой дом не признан акиматом аварийным и подлежащим к сносу. Техническое заключение ТОО «Э» является основанием для такого признания, но признание дома аварийным не входит в компетенцию ТОО, оно не наделено соответствующими государственными полномочиями.

Решение суда не вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба районного суда №2 Казыбекбийского района г. Караганды